[ home ] [ a / jp / h / lain ] [ b / hum ] [ d / mu / v / vis / tech / x ] [ meta / nexo ]

/b/ - Random

Contenido sin clasificar. Cualquier post posteado aquí es considerado ficción.






(Para eliminar)

  • Lee las reglas antes de postear y para dudas las FAQ.



No.18828

Tenía un bar al lado de 2 institutos y con promociones de bocadillos más bebida para el recreo. Recuerdo ir todos los días y gastarme mi eurazo en un bocadillo de tortilla + Cocacola, luego le echaba ketchup hasta que se desbordaba y a comerme el bocadillo super feliz.
Luego los viernes iba a otro bar que el bocadillo de tortilla solo costaba 1.20€ pero era más grande, te lo calentaban en el microondas y de salsas había ketchup y mayonesa. A este solo los viernes ya que era más caro y no daban bebida, era el premio por acabar la semana. Que recuerdos y que feliz era con tan poco.
Ya los días de celebración compraba bocadillo de pechuga de pollo con lechuga y alioli que son mis favoritos pero ese ya costaba 3€ y algo, joder se me salía de presupuesto.

¿Que almorzabis vosotros? ¿Cuál era vuestro bocadillo/comida favorito?
>>

No.18829

Pues comía lo que mi abuela me hiciera al llegar del colegio. Lo cual Solia incluir granos (como el arroz, frijol y lentejas) y carne, era bastante rico y saludable. De vez en cuando hacia cosas que me aprecian aborrecibles como hígado encebollado y cubitos, aunque era de vez en cuando, otras veces se mandaba maravillas.
>>

No.18831

Pff lo mismo que >>18829

Mi favorito era la pasta con pollo. Era el paraiso, aunque lo pagabas volviendote gordito
>>

No.18845

boing y rancheritos, en total me costaban 12 pesos jaj extraño esos momentos
>>

No.18848

Nada. A lo sumo agua un algún pan de ayer.
>>

No.18851

Como mi colegio estaba cerca de mi casa mi madre siempre me llevaba el almuerzo eran cosas típicas y saludables de familia donde la abuela cocina junto a la madre , en bocaditos y así entre amigos juntábamos el poco dinero que nos daban para comprar unas bolsas de algunas papitas picantes o unos dorilocos.
>>

No.18965

File: 324-343.jpg (53.39 KB, 800x450) ImgOpsiqdb

53.39 KB
Molletes. Cuando tenía 6 años costaban 7 pesos y cuando me fui a los 18 terminaron en 15, maldita inflación. Y cada vez llenaban menos
También compraba unos vasitos con salchichas picadas, limón, sal y un tenedor


[Post a Reply]
[ ]
[ home ] [ a / jp / h / lain ] [ b / hum ] [ d / mu / v / vis / tech / x ] [ meta / nexo ]